24.09.2022

Решетников: Экономика России пройдет нижнюю точку спада в четвертом квартале

Экономика России должна оказаться в самом нижнем пределе падения и начать восстанавливаться только в четвертом квартале, когда ВВП просядет на 2,9%.

Экономика России должна оказаться в самом нижнем пределе падения и начать восстанавливаться только в четвертом квартале, когда ВВП просядет на 2,9%. Прогноз подготовил Максим Решетников , возглавляющий Минэкономразвития .

На фоне геоэкономического напряжения в этом году ожидается серьезное падение экономики, но оно будет кратковременным. В четвертом квартале страна пройдет пик, а потом возьмет курс на восстановление. По инвестициям спад может составить не больше 2%. Уровень безработицы останется в допустимых пределах – 4,5%.

Решетников объяснил, что представленный прогноз базируется на сценарии удержания курса ускоренной адаптации к новым вызовам, связанным с западными санкциями. Уже в следующем году экономический спад замедлится до 0,8%. Достигнуть таких неплохих результатов можно за счет высокой базы, которая наблюдалась в первом квартале, то есть до введения ограничений. Положительно на ситуацию повлияет снижение чистого экспорта.

Последние новости

Родион Карпов: «Конкурс профмастерства является одним из самых значимых и ярких корпоративных событий»

22 апреля состоялась церемония открытия Х открытого корпоративного чемпионата Объединённой авиастроительной корпорации по профмастерству в авиастроении.

Команда Минлесхоза РТ приняла участие в соревнованиях по баскетболу в рамках Спартакиады государственных служащих Республики Татарстан

20 апреля т.г. состоялись соревнования по баскетболу в рамках Спартакиады государственных служащих Республики Татарстан.

Сделай этот мир лучше! Встречай 4 неделю «Эковесны» преображением

Мы с вами уже собирали макулатуру, вешали скворечники, проводили субботники.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *